Workshop

“Geometric, Analytic and Probabilistic Approaches to Dynamics in Negative Curvature”

organizzato dal Prof. Andrea Sambusetti

pagina web dell'evento

Data dell'evento: 
Monday, 13 May, 2013 - Friday, 17 May, 2013

"Mathematical Paradigms of Climate Science"

Scientific & Organizing Committee

F. Ancona, Università di Padova

C. Cannarsa, Università di Roma “Tor Vergata”

C. Jones, University of North Carolina

A. Portaluri, Università di Torino

 

Data dell'evento: 
Monday, 24 June, 2013 - Friday, 28 June, 2013
Allegati: 

"Modelli Matematici e Problemi Analitici per Materiali Speciali"

organizzato dal Prof. Claudio Giorgi

pagina web dell'evento

Data dell'evento: 
Monday, 16 April, 2012 - Friday, 20 April, 2012

"INdAM Workshop on Lie superalgebras"

organizzato dal Prof. Paolo Papi

pagina web dell'evento

 

Data dell'evento: 
Monday, 10 December, 2012 - Friday, 14 December, 2012
Allegati: 

"Three days in PDE's"

Nell'ambito del Grefi-Mefi si terrà una Scuola intitolata "Three days in PDE's" presso il Dipartimento di Matematica, Università di Roma Tor Vergata nel periodo 6-8 Aprile 2011

 

pagina web dell'evento

Data dell'evento: 
Wednesday, 6 April, 2011 - Friday, 8 April, 2011
Syndicate content